1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Вашингтон, / ИА Красная Весна

В Пентагоне заявили, что готовят альтернативный сценарий доставки газа в ЕС

Пьер Эдуар Фрер. Холодный день (фрагмент). 1858
Пьер Эдуар Фрер. Холодный день (фрагмент). 1858

Альтернативные маршруты поставок газа обсуждают США и ЕС, заявил спикер Пентагона Джон Кирби, передает 30 января телеканал Fox News.

По его словам, подобные обсуждения необходимы на случай, если Россия начнет использовать энергоресурсы «в качестве оружия в конфликте вокруг Украины».

Напомним, Украина официально не покупает газ у России с 2015 года после того, как в Киеве произошел государственный переворот в 2014 году. При этом Украина закупает так называемый реверсивный газ — это газ из стран ЕС, который страны Евросоюза закупают в России.

Также Украина получает средства от «Газпрома» за то, что транзит газа из России в ЕС идет по украинской территории.

Отметим, Москва неоднократно заявляла, что она всегда безупречно поставляла газ в ЕС и не намерена использовать транзит «в качестве оружия».

Комментарии
Загружаются...