Народный банк Китая снизил ключевую ставку впервые с весны 2020 года

Ряд мер по смягчению финансовой политики внутри страны принял Народный Банк Китая, 17 января сообщает Reuters.
Ключевая ставка снижена впервые с апреля 2020 года. Однако её размер уменьшился незначительно, с 2,95% до 2,85%. Одновременно с этим снижена ставка по 7-дневным сделкам РЕПО с 2,2% до 2,1%, что говорит о желании смягчить дефицит ликвидности.
ЦБ Китая в данной ситуации идёт против глобального тренда., Снижение ставки происходит в то время, как регуляторы развивающихся рынков уже завершают цикл повышения ставок, а регуляторы развитых стран планируют эти ставки повышать.
Действия Народного банка Китая, по всей видимости, связаны со спадом на рынке недвижимости и неоднократными вспышками коронавируса, повлекшими за собой замедление экономического роста. Учитывая, что уровень инфляции в стране находиться ниже, чем текущая ставка рефинансирования, такие действия выглядят совершенно безопасными.
нажмите СЮДА или CTRL+ENTER