В разгар эпидемии испанская оппозиция требует дебатов в парламенте
Дату дебатов в испанском сенате, посвященных управлению кризисом, вызванным эпидемией коронавируса, потребовала назначить в течение трех дней парламентская группа Народной партии, 2 апреля сообщает ABC.
Правительство Испании обвиняют в принятии экономических кризисных мер без получения предварительного согласия автономных сообществ страны.
Организовать дебаты должен председатель генеральной комиссии автономных сообществ Мануэль Крус. 31 марта предложение Народной партии о срочном созыве этой комиссии одобрил сенат.
Изначально у данной инициативы было мало шансов на успех, так как комиссия состоит из трех представителей правящей Социалистической рабочей партии Испании (PSOE), трех от Народной партии (PP) и одного от Баскской националистической партии (PNV). При этом последнее место было передано PNV социалистами. Тем самым большинство для PSOE было практически гарантировано. Однако баскские националисты решили воздержаться и оставили социалистов в одиночестве.
Позиция PNV является тревожным сигналом для испанского правительства. Его обвиняют в том, что оно приняло кризисные меры, оказывающие влияние на экономику, не получив одобрения от автономных сообществ Испании.
Крус еще не связался с представителями политических партий и, по информации от социалистов, «изучает возможности» для созыва дебатов.