1. За рубежом: реальный мир
  2. Защита животных
Виндхук, / ИА Красная Весна

5 тыс. мертвых детенышей морского котика найдены на побережье Намибии

Альбрехт Дюрер. Морж. 1521
Альбрехт Дюрер. Морж. 1521

На побережье Намибии экологи обнаружили около 5 тыс. мертвых детенышей капских (южноафриканских) морских котиков, что составляет значительную часть ожидавшегося в ноябре пополнения популяции. Ученые опасаются, что цикл размножения будет нарушен на долгие годы, сообщила 16 октября газета The Guardian.

Тесс Гридли из Намибийского проекта изучения дельфинов, которая отслеживает ситуацию, говорит, подобное случается в это время года — но не в таких масштабах.

Эксперты опасаются, что оценка числа погибших — 5000 — может оказаться заниженной, поскольку многие тела были уничтожены падальщиками и черноспинными шакалами.

В числе возможных причин происшествия ученые называют недостаток пищи для самок, болезни и отравление. Но пока данных для окончательных выводов недостаточно.

Газета напоминает, что аналогичный случай массовой гибели морских котиков произошел 1994 году. Тогда причинами были названы сочетание недоедания и вторичной бактериальной инфекции Streptococcus phocae.

Комментарии
Загружаются...