Аббас нарушил собственный запрет на контакты с посольством США в Иерусалиме

Изображение: (cc) Magister
Генеральное консульство США в Иерусалиме
Генеральное консульство США в Иерусалиме

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас в последние месяцы встречался с высокопоставленными официальными лицами США, работающими в посольстве в Иерусалиме, несмотря на приказ своим собственным дипломатам не делать этого, 9 октября сообщает The Times of Israel со ссылкой на информацию официальных лиц в Вашингтоне и Рамалле.

Высокопоставленные палестинские чиновники, по данным издания, поддерживали связь с администрацией Байдена через заместителя помощника госсекретаря по делам Израиля и Палестины Хади Амра.

В Иерусалим был также направлен бывший глава этой миссии Майкл Ратни, который будет исполнять обязанности поверенного в делах посольства до прибытия штатного посла. Ратни имеет давние связи с высокопоставленными чиновниками Палестинской автономии и использовал эти отношения, чтобы убедить Аббаса прекратить бойкот посольства США

С мая Махмуд Аббас несколько раз встречался в частном порядке в Рамалле Майклом Ратни и главой отдела по делам Палестины Джорджем Ноллом, чтобы обсудить развитие американо-палестинских двусторонних отношений, что подтвердили изданию официальные лица в США и Палестине.

Ратни и Нолл также сопровождали Амра во время визитов к Аббасу и премьер-министру ПА Мохаммаду Штайе в Рамаллах на этой неделе.

Ситуация, в которой Палестина объявила бойкот американской дипмиссии в Иерусалиме, возникла вскоре после того, как администрация Байдена объявила, что вновь откроет консульство США в Иерусалиме, которое исторически служило де-факто миссией для палестинцев. Дипломаты в офисе консульства тесно сотрудничали с палестинскими коллегами в Иерусалиме, пока бывший президент Дональд Трамп в 2017 году не признал город столицей Израиля, куда пять месяцев спустя из Тель-Авива и переместил посольство США.

Палестинская автономия разорвала отношения с администрацией Трампа и Госдепартамент счел этот шаг чрезмерной мерой, которая повлекла за собой ухудшение отношений с палестинцами. Дипломаты, работающие с Палестинской автономией, были переданы под эгиду посольства США в Израиле как часть миссии под названием «Отдел по делам Палестины».

Палестинским официальным лицам было запрещено встречаться с американскими дипломатами в течение двух последних лет, что стало причиной определенных ограничений в работе отдела.

Вашингтон и Рамалла возобновили контакт с тех пор, как вступил в свою должность президент США Джо Байден, но директива относительно посольства США в Иерусалиме осталась в силе, и официальные лица США в посольстве практически не контактировали со своими палестинскими коллегами.

«Даже если было несколько встреч на уровне президентства, никто на [более низких уровнях] не участвует в этой миссии. Наши контакты с США прямо сейчас полностью отличаются от наших контактов с любой другой страной, имеющей здесь офисы», — сказал палестинский чиновник.

Он также указал на мероприятие, проведенное отделом по делам Палестины в Рамалле в начале этого октября, на котором не присутствовал ни один палестинский чиновник.

«Присутствие отдела по делам Палестины при посольстве в Израиле является признаком того, как группа людей, которые были сторонниками поселения и аннексии, пытались снизить статус палестинского народа, и если США не собираются иметь отдельной дипломатической миссия в Палестине, с ними будет очень сложно взаимодействовать», — сказал чиновник.

Комментарии
Загружаются...