Депутат бундестага призвал власти Грузии провести досрочные выборы

Правящая партия «Грузинская мечта» должна провести досрочные парламентские выборы, так как в Европе считают сфальсифицированными выборы, прошедшие в октябре 2024 года, заявил глава комитета по иностранным делам бундестага (парламента) Германии Михаэль Рот 13 января журналистам, находясь в Тбилиси.
По его мнению, в Грузии идет не спор властей и оппозиции, а противостояние автократии и либеральной демократии. На этом основании «верные европейцы» заявляют, что демократия и свобода в этой стране находятся под давлением.
«Единственный шанс преодолеть эту ситуацию после фальсификации выборов и нарушения конституции — это новые выборы. Нам всем нужны новые выборы, свободные и справедливые выборы, чтобы восстановить доверие», — заявил Рот.
Он также поприветствовал индивидуальные санкции, введенные против представителей грузинских властей Западом, и призвал ЕС продолжать поддерживать грузинский народ.
Напомним, в 2024 году отношения Тбилиси и Запада испортились после принятия властями страны об обязательной регистрации иностранных агентов и запрете пропаганды ЛГБТ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Грузинская оппозиция и ряд политиков из ЕС и США после этого назвали нелегитимными парламентские выборы, в ходе которых «Мечта» сохранила власть.
Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в декабре заявил, что основные проблемы вызваны тем, что власти страны не хотят развязывания войны с Россией.
(теги пока скрыты для внешних читателей)