Штамм COVID-19 «лямбда» проник в Европу

Новый «лямбда»-штамм COVID-19 проник в Европу из Южной Америки и уже выявлен в Великобритании, заявило британское министерство здравоохранения 25 июня, сообщает The Sun.
По словам медиков, в Великобритании было обнаружено шесть случаев заболевания «лямбда»-ковидом. Пока все они были связаны с поездками за границу.
Всемирная организация здравоохранения отнесла штамм «лямбда» к вирусам, требующим пристального наблюдения из-за нескольких заметных мутаций, включая L452Q и F490S.
По мнению ВОЗ, южноамериканский штамм COVID-19 может быть более заразным и менее восприимчивым к антителам, хотя доказательств этому пока недостаточно.
Министерство здравоохранения Великобритании начало лабораторные исследования, чтобы оценить, как повлияли новые мутации на поведение вируса.
Родиной очередного нового штамма SARS-CoV-2 стала Перу. По местным оценкам, за последнее время на «лямбда»-вариант приходилось более 81% заболевших. Из Перу новый штамм просочился в Чили, Аргентину и Эквадор.