На забеге «Хибины» в Мурманской области погибли двое участников

Два человека погибли в Мурманской области, проходя трейл «Хибины», сообщил губернатор региона Андрей Чибис 6 июля в своем Telegram-канале.
«В ходе проведения трейла „Хибины“ (спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу — прим. ИА Красная Весна) произошла трагедия — по предварительным данным, в результате сложных погодных условий погибли два человека», — написал Чибис и добавил, что выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшим.
Глава региона отметил, что мероприятие проводилось частной компанией, а причины ЧП будут установлены. Спасательная операция завершилась, а всем, кто был на маршруте, оказали необходимую помощь. Пострадало во время трейла еще двое человек, один из них госпитализирован.
Напомним, с 3 по 6 июля в Кировске Мурманской области проходил спортивный фестиваль «Хибины», в ходе которого помимо трейла прошли велогонки, сап-гонка и баскетбол. Участникам трейла предлагалось бежать до 108 км по горной местности с ледяными бродами, заснеженными перевалами, тяжелыми подъемами и спусками.
Трейл на сайте организаторов назван самым сложным мероприятием в связи с непредсказуемой погодой: жарой, ливнем, штормовым ветром, туманами и даже возможностью метели. В 2024 году в трейле «Хибины» участвовало более 1000 спортсменов.