Волгоград, / ИА Красная Весна

Сборная России по футболу разгромила команду Кубы

Алексей Кокорекин. Выше класс советского футбола! (фрагмент). 1954

В товарищеском матче, который прошел в Волгограде, убедительную победу над командой Кубы со счетом 8:0 одержали 20 ноября футболисты сборной России.

Иван Обляков открыл счет на 22-й минуте, после чего Александр Головин удвоил преимущество на 30-й минуте. Антон Миранчук увеличил преимущество на 34-й минуте, а Александр Сильянов, Александр Соболев, Данил Пруцев, Сергей Кривцов и Андрей Мостовой также забили голы в различные моменты игры. Кубинский голкипер Исмель Моргадо сумел отразить пенальти, исполненный Сергеем Пиняевым на 85-й минуте.

Сборная России нанесла рекордное количество ударов — 31, из которых 17 попали в створ ворот. В то же время, кубинцы смогли сделать всего три удара, не попав ни разу в створ.

В мировом рейтинге ФИФА сборная России занимает 39-е место, в то время как Куба находится на 169-й позиции.

Эта встреча является уже восьмым матчем, который национальная команда России провела в 2023 году. Ранее сборная России победила команду Ирака со счетом 2:0 и Камерун со счетом 1:0, сыграли вничью с Ираном и Катаром со счетом 1:1, а также сыграли вничью с Кенией со счетом 2:2. Кроме того, были проведены две игры с олимпийской командой Египта, одна из которых завершилась вничью со счетом 1:1, а вторая закончилась поражением нашей сборной со счетом 1:2. В этих матчах российская команда играла в составе, где возраст игроков не превышал 23 лет.

Сборная России находится под санкциями ФИФА и УЕФА в настоящий момент, поэтому может принимать участие только в товарищеских матчах.