Сенатор Келли назвал действия США в конфликте с Ираном непоследовательными

Отсутствие четкого плана и непоследовательный подход в конфликте с Ираном демонстрирует администрация президента США Дональда Трампа, заявил сенатор-демократ Марк Келли 2 августа в эфире телеканала CBS.
Комментируя заявление Трампа об отказе от нанесения ударов ради скорейшего заключения сделки с Ираном, Келли отметил непоследовательность действий американского лидера и подчеркнул, что это ведет к эскалации конфликта.
«Мы видим, что подход президента к этому достаточно непоследователен. Он говорит одно, а делает другое», — заявил сенатор, добавив, что, оглядываясь назад в прошлое, сейчас Трамп предпочел бы избежать военного конфликта с Тегераном.
По словам Келли, у Трампа и его команды не было стратегической цели, плана и определенных сроков в конфликте с Ираном, что привело администрацию Белого дома в тупик.
Сенатор отметил, что в результате действий администрации, погибли американские военные, в США выросли цены, а союзники в Европе и Персидском заливе стали отдалятся от Вашингтона.
Напомним, в конце февраля 2026 года США и Израиль атаковали Иран, якобы с целью принудить Тегеран отказаться от ядерных амбиций и заключить новую ядерную сделку с Вашингтоном. В ответ Иран объявил о блокаде Ормузского пролива, парализовав тем самым в значительной мере поставки нефти из стран Персидского залива.
В июне США и Иран достигли договоренностей о прекращении боевых действий, однако с 8 июля они снова возобновились.