Низкую готовность к отопительному сезону обсудили в прокуратуре Кургана

Совещание по поводу плохой подготовки к зиме провел прокурор Курганской области Игорь Ткачёв 21 сентября, сообщает Накануне.ru.
На заседании расширенной коллегии отмечена нехватка топлива на 45-дневный период, угля заготовлено 93% от нормы, жидкого топлива — 44%. Жилой фонд Кургана готов к зиме на 88%, в Щучанском и Петуховском районах — на 80%, в Частоозерском — на 85%. В Петуховском, Частоозерском и Кетовском районах не подготовлены котельные, в Притобольном районе нет угля, в Частоозерском запасы угля составляют лишь половину от необходимой нормы, в Целинном — 80%. Проблемы наблюдаются в домах с ТСЖ и без способа управления — зачастую там не проводились ни опрессовка, ни промывка систем отопления.
Напоминаем, что в Кургане спортивные учреждения, шесть школ и 26 детсадов уже получили тепло. Кроме того, за 11,9 миллионов рублей власти города решили купить котельную, бывший хозяин которой не хотел давать тепло в пять десятиэтажных домов, ссылаясь на нерентабельность данной деятельности.