В Минспорта анонсировали новые меры против смены спортивного гражданства


Министр спорта и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв предложил запретить въезд в Россию спортсменам, сменившим спортивное гражданство, а также лишить их доступа к отечественной спортивной инфраструктуре, сообщает 12 февраля пресс-служба Министерства спорта РФ.
«Мы с этим боремся. Сейчас ввели нормы, я подписал такой приказ, даже одного шахматиста лишили звания гроссмейстера за смену спортивного гражданства, — цитирует Дегтярёва пресс-служба Минспорта. — То есть здесь мы их кормим, воспитываем, тренерами обеспечиваем, базами — а тут бросил паспорт и уехал. Всего лишить, запретить въезд в страну и пользование нашими объектами спорта. И мы к этому придем».
В декабре 2025 года шахматиста Владимира Федосеева, выступающего с 2023 года за Словению, лишили званий мастера спорта и гроссмейстера России. Поводом стала критика военной операции на Украине, которую Федосеев позволил себе в социальных сетях после начала специальной военной операции.
На Олимпийских играх в Италии, которые проходят с 6 по 22 февраля 2026 года, более 30 сменивших гражданство российских спортсменов выступают за другие национальные сборные. За Россию также перестали выступать более десятка теннисистов. В 2025 году спортивное гражданство сменили Камилла Рахимова, Мария Тимофеева и Полина Кудерметова — все трое теперь представляют Узбекистан. Анастасия Потапова приняла гражданство Австрии, а Дарья Касаткина выступает под флагом Австралии.