Архангельск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» завоевал «Суперкубок» РФ по хоккею с мячом в четвертый раз

Изображение: Ксения Крылова © ИА Красная Весна

Победу в «Суперкубке» России по хоккею с мячом одержал хабаровский клуб «СКА-Нефтяник». Матч с командой московского «Динамо» завершился со счетом 9:5 на стадионе «Труд» в Архангельске 5 января.

Матч состоялся на нейтральном поле в Архангельске. Счет с углового на 6-й минуте открывает игрок московского клуба «Динамо» и сборной России Валерий Ивкин. Через 5 минут другой хоккеист сборной, нападающий «СКА-Нефтяника» Алан Джусоев после атаки в три форварда первым добивает мяч в сетку ворот номинальных гостей. А на 33-й минуте Артем Бондаренко увеличивает счет армейцев броском метров с 10-ти. Но через минуту москвичи удачно отрываются от защиты хабаровчан, и гол на свой счет записывает Дмитрий Барбаков — 2:2.

На 35-й минуте «СКА-Нефтяник» забивает третий гол после розыгрыша углового. На 37-й минуте до конца игры арбитры удаляют полузащитника хабаровчан Юрия Викулина за оскорбительные выражения и жесты, а затем показывают красную карточку и главному тренеру «СКА» Михаилу Юрьеву за вмешательство в действия судей. Но до перерыва хабаровчане забивают еще два мяча — 5:2.

После перерыва «Динамо» отыгрывает один мяч на 46-й минуте, но достаточно быстро пропускает на 53-й минуте еще один гол — 6:3. До конца игры в воротах голкипера бело-голубых Артема Драничникова оказывается еще три мяча, но и «Динамо» забивает дважды. Итог матча — 9:5.

Примечательно, что хабаровчане большую часть встречи играют в меньшинстве, набрав 60 минут штрафа, тогда как игроки «Динамо» ограничиваются 10 штрафными минутами.

Напомним, «Суперкубок» разыгрывается восьмой год подряд между чемпионом России прошлого сезона и обладателем Кубка России сезона текущего.

Хоккейный клуб «СКА-Нефтяник», кроме побед в «Суперкубках» 2015, 2017 годов, в прошлом сезоне уверенно обыграл московское Динамо» со счетом 10:2.

Также победителем «Суперкубка» дважды становился красноярский «Енисей» в 2016 и 2018 годах и московское «Динамо» в 2013 и 2014 годах.