В правительстве Греции заявили о скором возобновлении переговоров с Турцией
Греция близка к возобновлению переговоров с Турцией по вопросу о морских зонах, заявил официальный представитель греческого правительства Стелиос Петсас 21 сентября в разговоре с журналистами, пишет Daily Sabah.
Петсас рассказал, что страны близки к возобновлению предварительных переговоров по морским зонам. Политик не назвал сроков возобновления диалога между странами, но отметил, что настроение хорошее.
Петсас подтвердил информацию о планируемом визите в Афины госсекретаря США Майкла Помпео, который встретится с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом для обсуждения кризиса в Восточном Средиземноморье. Он не уточнил дату визита, добавив, что график находится на стадии проработки.
Добавим, что накануне в Брюсселе прошла встреча глав МИД 27 стран-членов ЕС. На встрече дипломаты обсуждали региональные вопросы, включая конфликт между Грецией и Турцией по поводу спорных районов Восточного Средиземноморья. 24–25 сентября состоится саммит лидеров стран ЕС, одной из тем которого будут отношения между Грецией и Турцией, а также возможное введение санкций против Турции.
На прошлой неделе после резких выпадов со стороны президента Франции Эммануэля Макрона и ответной критики в его адрес со стороны турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и главы министерства обороны Турции Хулуси Акара, Анкара все же временно отозвала геологоразведывательное судно из спорного региона. Макрон обратился к турецким властям в Twitter по-турецки и призвал к «ответственному диалогу», а Эрдоган ответил, что Турция предоставит все возможности для дипломатии.