Дом в водонапорной башне получил архитектурную награду Стивена Луоренца

Владимир Пантасенко. Молодые архитекторы. 1978
Владимир Пантасенко. Молодые архитекторы. 1978
Владимир Пантасенко. Молодые архитекторы. 1978

Приз премии Стивена Луоренца 2021 года присужден дому, построенному в водонапорной башне, решением Королевского института британских архитекторов (RIBA), 17 октября следует из официального пресс-релиза.

Её получил архитектор Тонькин Лю за превращение устаревшего инфраструктурного сооружения в семейную резиденцию. Водонапорная башня расположена в сельской местности в Норфолке и давно была известной местной достопримечательностью. Однако она не функционировала и никак не использовалась уже несколько десятилетий.

Конструктивно проект фактически разделен на две башни: лестница и шахта лифта непосредственно для доступа к основным помещениям и сама резиденция в строении оригинальной башни.

Премия Стивена Лоуренса была учреждена в 1998 году в честь убитого чернокожего британского подростка, который учился на архитектора. На награды могут претендовать архитектурные проекты, построенные в бюджете до $1,4 млн.