В университете Нью-Йорка получили сверхплотную воду при низких температурах

Новое состояние обычной воды, которое не замерзает при -68⁰С получили ученые в результате эксперимента, заявил профессор Городского университета Нью-Йорка Николас Джовамбаттиста, 19 ноября сообщает пресс-служба.
В сообщении указали, что эксперимент доказал существования в воде двух разных типов жидкости, которые обладают разными физическими свойствами. Теоретически наличие такой воды предсказали 30 лет назад, пытаясь объяснить некоторые аномальные свойства жидкости.
«Эта противоречивая гипотеза была одним из самых важных вопросов в химии и физике воды, который не удавалось долго решить», — заявил Николас Джовамбаттиста.
Профессор уточнил, что различие структуры воды определяется направление спинов атомов водорода в молекуле воды. Также этим определяются химические свойства воды. Наличие двух фазовых состояний воды при низких температурах с разной плотностью считалось возможным только в теории.
В сообщении описали эксперимент: ученые отказались от охлаждения очищенной воды, вместо этого нагревали кусок аморфного льда высокой плотности при температуре -70⁰С сверхкороткими импульсами лазера. Растаявшая вода не меняла своей плотности, что позволило зафиксировать образование воды высокой плотности. Выделение воды низкой плотности из образца сделали нагревом воды лазером, работающим в рентген диапазоне.
Ученые сообщили, что обнаруженные два состояния жидкости отличаются друг от друга по плотности на 20%. Также два типа воды не могут смешиваться, напоминая взаимодействие масла и воды.
«Пока не понятно, как присутствие двух типов воды будет влиять на поведение различных растворов и реакций между ними, в том числе и внутри живых организмов», — подвел итог Джовамбаттиста.