Индия отвергла обвинения Пакистана во взрыве мечети в Исламабаде

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Индо-пакистанские взаимоотношения
Индо-пакистанские взаимоотношения

Заявление Пакистана о причастности Индии ко взрыву мечети решительно отверг МИД Индии, выразив соболезнования в связи с гибелью людей и осудив произошедший теракт, 7 февраля сообщает India Today.

В официальном заявлении дипломатического ведомства, опубликованном 6 февраля 2026 года, Индия назвала взрыв, произошедший ранее в тот же день, «достойным осуждения» и выразила соболезнования жертвам и их семьям. В заявлении также с прискорбием отмечается, что Пакистан, вместо того чтобы решать глубоко укоренившиеся проблемы в своей собственной социальной структуре, продолжает «обманывать себя, обвиняя других в своих внутренних бедах».

Индия категорически отвергла все выдвинутые против нее обвинения, назвав их «беспочвенными» и «бессмысленными». Правительство заявило, что такие обвинения отвлекают внимание от внутренних проблем и не способствуют устранению причин насилия.

Напомним, 6 февраля в Исламабаде, в районе Шехзад-Таун, произошел взрыв в мечети Тарлай Имамбарга, в результате которого, по последним данным, погибли по меньшей мере 30 человек и более 160 получили ранения. Инцидент произошел, когда верующие собрались на пятничную молитву. После первоначального расследования власти назвали его терактом, совершенным смертником.

Несколько недель назад Пакистан также обвинил Индию в причастности к нападениям в Белуджистане. Индия категорически отвергла обвинения Пакистана, связывающие ее с недавними актами насилия в Белуджистане, назвав эти утверждения беспочвенными и попыткой отвлечь внимание от внутренних проблем Пакистана.

Комментарии
Загружаются...