2. Фигурное катание
Монпелье, / ИА Красная Весна

Никто из фигуристок не прыгнул тройной аксель на чемпионате мира

Попова Ирина Николаевна. Фигуристка. 1968

Ни одна из фигуристок-одиночниц не исполнила в короткой программе аксель в три с половиной оборота на чемпионате мира по фигурному катанию в Монпелье 23 марта.

Это единственный из элементов ультра-си, который спортсменки могут выполнить в короткой программе на турнире. Сложнейший для исполнения прыжок был заявлен у фигуристок из Японии Маны Кавабэ и Вакабы Хигути, а также у Ен Ю из Южной Кореи. Они исполнили лишь аксель в два с половиной оборота.

Также тройным акселем владеет и американская фигуристка Алиса Лью, но спортсменка не заявила его на турнир.

Лидером турнира после прокатов коротких программ в первый соревновательный день стала Каори Сакамото из Японии. Соревнования проходят без участия российских спортсменок.

Напомним, в начале марта Международный союз конькобежцев отстранил российских и белорусских фигуристок от чемпионата мира из-за проведения Россией специальной военной операции в Донбассе.

Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Александра Трусова и Алена Косторная неоднократно исполняли тройной аксель в своих коротких и произвольных программах на состязаниях различных уровней.

На чемпионате мира 2021 года все три первых места заняли спортсменки из России. Тогда чемпионкой мира стала Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева завоевала серебро, а Александра Трусова стала бронзовым призером состязаний. В 2020 году турнир был отменен из-за пандемии.

В 2019 году титул чемпионки мира завоевала Алина Загитова, Евгения Медведева выиграла бронзу.

Также необходимо отметить, что в феврале 2022 года на Олимпийских играх золото завоевала Щербакова, а серебро взяла Трусова.