Цахкна: ЕС придется вернуть России 240 млрд евро, если Венгрия наложит вето

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
Евро
Евро

Если в июне Венгрия выступит против продления санкций, Евросоюз будет обязан вернуть Москве замороженные средства, предупредил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна 5 апреля в комментарии Spiegel.

По его словам, в случае вето Будапешта «истечет срок действия санкций» и «нам придется вернуть 240 млрд евро». В этой связи Цахкна призвал ускорить процесс конфискации российских активов.

Он также предложил ограничить влияние венгерского премьера Виктора Орбана, лишив его права голоса, чтобы избежать раскола в ЕС по ключевым вопросам.

С начала конфликта на Украине страны G7 и Евросоюз заморозили около 300 млрд евро российских резервов. Из них более 200 млрд находятся в Европе, преимущественно в расчетной системе Euroclear в Бельгии.

Российские власти на протяжении всего времени называют эти действия хищением и предупреждают, что в случае конфискации последуют ответные меры.