1. Политическая война
  2. Национальная политика РФ
Москва, / ИА Красная Весна

Кургинян рассказал, как строить отношения с тюркским миром

Василий Верещагин. Афганец (фрагмент). 1869 — 1870
Василий Верещагин. Афганец (фрагмент). 1869 — 1870

Россия должна проводить различия между «Талибаном» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и традиционным тюркским миром и искать все виды сближения с тюркскими народами, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 21 марта в эфире передачи «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Говоря о талибском (организация, деятельность которой запрещена в РФ) факторе, политолог отметил, что не нужно смешивать «всё в один винегрет».

Он подчеркнул, что Россия должна строить отношения «с нашим традиционно тюркским компонентом, с которым нас связывают столетия совместной жизни и к которому мы должны относиться с предельной симпатией и теплотой». Но, по его словам, при выстраивании этих отношений Россия должна находиться на высоте и точно понимать, с чем она имеет дело.

«Мы должны быть предельно комплиментарны к тюркам, просто потому что их много. Мы же не хотим у себя вдобавок к внешнему конфликту внутренний, да? Предельно комплиментарны, да, искать все виды сближения, тюркского и, собственно, того, который традиционно называется славянским», — сказал лидер «Сути времени».

Вместе с тем, Сергей Кургинян подчеркнул, что, если Россия упустит этот тюркский фактор и им будут управлять другие, то тюркский народ для нее превратится из братского в главную опасность. Как заметил политолог, персы не опасны, потому что их в России нет в виде крупного контингента, но тюрки опасны.

«Значит, мы должны соединять эту сладость и горечь. Мы должны так сильно разбираться, как только можно, потому что иначе это обернется смертью нашей страны», — пояснил Кургинян.