Россия обязательно ответит на санкции по Навальному — Лавров

Изображение: mid.ru
Сергей Лавров
Сергей Лавров

Россия обязательно отреагирует на западные санкции, связанные с ситуацией вокруг оппозиционера Алексея Навального, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 12 сентября в интервью телеканалу «Россия».

Отвечая на вопрос о реакции России на санкции, которые Запад обещает ввести в связи с делом Навального, Лавров напомнил о принципе взаимности, который действует в международных отношениях и который, по его словам, никто не отменял.

«Посмотрим, какие будут новые санкции, конечно же, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя», — заявил министр.

Напомним, после того как Навального перевезли в клинику в Германии, власти ФРГ сделали заявление, что у него обнаружены следы отравляющего вещества из группы «Новичок». Якобы такое заключение дала лаборатория бундесвера.

В связи с этим был поднят вопрос введения против России дополнительных санкций, в частности, касающихся заморозки проекта «Северный поток — 2». При этом каких-либо подтверждающих сделанные утверждения данных Берлин Москве не предоставил, даже несмотря на ее просьбу.

Согласно сообщениям немецких СМИ, данные о якобы имевшем место отравлении Навального 9 сентября были переданы немецкой стороной напрямую в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). При этом в Берлине якобы не видят необходимости направлять эти данные России.

10 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия полностью готова сотрудничать с ОЗХО, но никаких доказательств по «отравлению» Навального Москва до сих пор не получила.

Комментарии
Загружаются...