Токио, / ИА Красная Весна

41 год спустя. Пракатень завоевала для России олимпийское серебро в гребле

Изображение: (сс) Tokyo-Good
Олимпиада в Японии

Российская спортсменка Анна Пракатень завоевала серебро Олимпиады в академической гребле в соревнованиях одиночниц 30 июля в Токио.

Олимпийской чемпионкой на дистанции 2 000 м стала представительница Новой Зеландии Эмма Твигг с результатом 7 минут 13,97 секунды (новый олимпийский рекорд), Анна Пракатень пришла к финишу спустя 3,42 секунды. Бронза — в активе австрийки Магдалена Лобниг (+5,75).

Отметим, Пракатень стала первой с Олимпиады в Москве (1980 год) отечественной спортсменкой, которая завоевала олимпийскую награду в академической гребле в одиночках. Тогда, 41 год назад второй к финишу пришла советская гребчиха Антонина Махина.

Днем ранее в Токио российский дуэт — Василиса Степанова и Елена Орябинская — выиграл серебряные медали в соревнованиях двоек распашных без рулевого.