В Греции призвали добиваться санкций против Турции, а не против России

Изображение: (cc) EliFrancis
Санторин. Греция
Санторин. Греция

Заявление премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса по ситуации на Украине поспешное и на грани опасного, заявил председатель ультраправой партии «Греческое решение» (Elliniki Lysi) Кириакос Велопулос 24 февраля, сообщает пресс-служба партии.

По словам Велопулоса, заявление Мицотакиса «поспешное, непоследовательное, на грани опасного». Правый политик заявил, что Греция должна быть оплотом стабильности и безопасности, а не пытаться быть в авангарде западных реакций на действия России.

По его словам, есть принципиальная разница между осуждением вторжения на Украину и тем, чтобы «самому стать частью проблемы», объявляя «реакцию, соответствующую беспрецедентной российской провокативности». Он подчеркнул, что такие заявления адресуют к непосредственной угрозе.

«На сегодняшнем экстренном заседании европейских лидеров г-н Мицотакис должен потребовать также немедленного наложения жестких и прицельных санкций против Турции, положив на стол вопрос национальной безопасности нашей родины и Кипра», — заявил Велопулос.

Он также потребовал объяснить, как правительство решило обеспечивать энергетическую независимость Греции, закрывая угольную промышленность.

Напомним, и правительство Греции, и основные оппозиционные партии осудили действия России на Украине как нарушающие международное право и потребовали введения санкций. Компартия Греции осудила действия Россия как не решающие проблемы империалистических войн и потребовала от Греции отказаться от военного участия в операциях ЕС и НАТО.

Партия «Греческое решение» была учреждена в 2016 году и обладает 10 местами из 300 в парламенте Греции и одним местом в Европарламенте. Ее учредитель Велопулос — бывший депутат ультраправой греческой партии «Народный православный призыв».

Комментарии
Загружаются...