Названо условие для вступления Украины в ЕС

Изображение: (сс) Zygmunt Put Zetpe0202.
Памятник в память о резне поляков на Волыни, Раковицкое кладбище, улица Раковицкая, 26, Краков, Польша
Памятник в память о резне поляков на Волыни, Раковицкое кладбище, улица Раковицкая, 26, Краков, Польша

Признание геноцида поляков назвал условием вступления Украины в ЕС спикер сейма Польши Влодимеж Чажастый, 10 августа сообщает издание Rzeczpospolita.

«Вступление Украины в ЕС потребует от украинцев переосмысления всех аспектов своей истории. Ведь ЕС — это, в конце концов, демократия и ценности, это не просто банкомат. Это также означает называть геноцид геноцидом», — заявил политик.

Парламентарий добавил, что выступает за членство Киева в Евросоюзе.

Напомним, отношения Польши и Украины в последние месяцы заметно осложнились из-за исторических вопросов. Ключевым камнем преткновения остается трагедия на Волыни в 1943–1945 годах, когда Украинская повстанческая армия осуществила массовые убийства польского гражданского населения.

Польский сейм еще в 2016 году признал эти события геноцидом, а число жертв, по оценкам Варшавы, достигает 100 тысяч человек.

Комментарии
Загружаются...