1. Экономическая война
  2. Морские исследования
Нью-Дели, / ИА Красная Весна

Индия запустит пилотируемую глубоководную миссию через два года

Планы Индии отправить пилотируемый подводный аппарат на глубину до 6000 м к 2028 году озвучил государственный министр Индии по науке и технологиям Джитендра Сингх, 5 ноября сообщает ANI News.

«Индия продвигается к отправке своей первой пилотируемой глубоководной миссии на глубину до 6 000 метров к 2028 году, что станет важной вехой в национальной программе исследования глубоководных районов океана», — заявил Сингх, выступая на «Индо-Тихоокеанском региональном диалоге — 2026».

«В последние годы подход Индии к миссиям, связанным с океаном, всё в большей степени основывается на концепции „миссионного подхода“, объединяющей усилия нескольких ведомств и учреждений, а не ограничивающей исследования рамками отдельных министерств. Наблюдается растущая конвергенция океанологии, космических технологий, ядерной науки, геологии, электроники и робототехники в деле развития морского и глубоководного потенциала Индии», — добавил министр.

Сингх также рассказал о собственных возможностях Индии в области глубоководной океанической разведки. К ним относится «Национальный институт океанических технологий» (NIOT) в Ченнаи, который наработал опыт проведения испытаний на глубинах от 5 000 до 6 000 метров в бассейне Центрального Индийского океана, а также судно Ocean Mineral Explorer, «которое позволяет проводить разведку гидротермальных сульфидных месторождений с высоким разрешением; некоторые из них уже обнаружены».

В мае 2025 года сообщалось, что подобную глубоководную миссию Индия собиралась запустить к концу 2026 года.

Комментарии
Загружаются...