Зеленский заявил о необходимости прямого разговора с Путиным по Донбассу

Прямой разговор с президентом России Владимиром Путиным необходим для урегулирования конфликта в Донбассе, заявил президент Украины Владимир Зеленский 20 мая на пресс-конференции в честь двухлетия своего президентства.
Зеленский отметил, что единственный способ закончить войну в Донбассе — это продолжение переговоров Киева и Москвы в любых обстоятельствах.
«Я выступаю за параллельный (с Нормандским форматом — прим. ИА Красная Весна) прямой разговор с президентом РФ», — заявил Зеленский.
Напомним, конфликт в Донбассе начался в 2014 году. После государственного переворота на Украине в ходе так называемого Майдана к власти пришли националистические силы. Жители Донецкой и Луганской республик не признали новую власть и заявили о своей независимости. Киев начал военную операцию против ЛДНР.
После ряда военных событий представители Украины и ЛДНР подписали Минские соглашения, содержащие план урегулирования ситуации в Донбассе. Украина до сих пор избегает выполнения условий соглашений.