ЕС намерен предложить Венгрии нефть через Хорватию вместо «Дружбы» — Мерц

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Газ
Газ

Евросоюз намерен предложить Венгрии альтернативный маршрут поставок нефти через трубопровод в Хорватии вместо системы «Дружба», заявил канцлер Германии Фридрих Мерц, 14 апреля сообщает телеканал Phoenix.

По словам Мерца, вопрос будет обсуждаться на неформальном саммите ЕС на Кипре через две недели. «Венгрии уже предложено использовать трубопровод, который идет через Хорватию», — заявил канцлер.

Немецкий политик также выразил надежду, что новая политическая ситуация в Венгрии после недавних выборов приведет к пересмотру подходов Будапешта, в том числе в части взаимодействия с Россией, и позволит активнее участвовать в общеевропейских решениях. Мерц отметил, что результаты выборов в Венгрии могут повлиять на поддержку украинской стороны.

Напомним, ранее 14 апреля Владимир Зеленский сообщил, что поврежденный нефтепровод «Дружба» планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего месяца. Украинский лидер уточнил, что трубопровод будет работать не в полную силу, однако достаточно для функционирования.

Кроме того, 1 апреля директор третьего европейского департамента МИД России Олег Тяпкин заявил, что Украина при попустительстве руководства Евросоюза пытается максимально затянуть возобновление прокачки по «Дружбе». По его словам, остановка поставок уже создала экономические проблемы для Словакии и Венгрии.

Комментарии
Загружаются...