Парламент Японии не стал голосовать за изменение закона об иммиграции

Обсуждение поправок, предложенных оппозиционными партиями к законопроекту о пересмотре иммиграционного законодательства страны, продолжил парламент Японии, 14 мая сообщает телеканал NHK.
Правящая Либерально-демократическая партия Японии предложила изменить правила задержания людей, которым грозит депортация, чтобы исключить возможность их длительного пребывания на территории изоляторов. Согласно предложению, власти могут депортировать человека даже в случае, если он подал апелляцию на это решение.
Оппозиционные партии подчеркнули, что голосование за законопроект не может начаться, пока не будет проведено расследование, проясняющее подробности смерти женщины в иммиграционном изоляторе, а префектуре Нагоя.
ЛДП планировала принять изменения в рамках текущей парламентской сессии, и потому настаивала на срочном голосовании. Однако оппозиционная Конституционно-демократическая партия внесла поправки, содержащие 10 пунктов, которые отменяют возможность депортации во время рассмотрения апелляций.
Текущая парламентская сессия заканчивается 16 июня, а срок пребывания законопроекта в верхней палате парламента — один месяц. По этой причине правящая партия стремится завершить голосование нижней палаты парламента не позднее 16 мая.