Глава Минсельхоза открыл IX чемпионат по пахоте

Борис Кустодиев. Пашня. (фрагмент) 1917
Борис Кустодиев. Пашня. (фрагмент) 1917

Старт IX Открытому чемпионату России по пахоте, проходящему в Ленинградской области, дал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев своим выступлением на церемонии открытия, 12 августа сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

«В текущем году в чемпионате участвуют команды из 40 субъектов Российской Федерации, впервые в истории к нам присоединились механизаторы из Москвы и Санкт-Петербурга», — сказал в своей речи глава Минсельхоза. Он обратил внимание на то, что «половина участников соревнований — молодые механизаторы до 35 лет», что «говорит о возрождении интереса к рабочим профессиям, повышении их престижа».

Он ожидает, что чемпионат будет и дальше проводиться, и это положительно отразится на профессиональном сообществе и будет способствовать развитию АПК и импортозамещению.

«Со своей стороны Минсельхоз продолжит делать все возможное для поддержки российских аграриев», — подчеркнул Патрушев. Он передал участникам чемпионата поздравления от президента России Владимира Путина.

Читайте также: Путин: наш безусловный приоритет — повышение качества жизни на селе

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что «сегодня сельское хозяйство — стратегическая отрасль экономики».

«На неделю Ленинградская область стала центром аграрной жизни России. Мы всегда рады гостям, рады делиться опытом, знаниям и всем, что приносит наша земля», — подчеркнул глава области.

Отметим, в чемпионате по пахоте участвуют 60 механизаторов из 40 регионов России, Белоруссии и Киргизии.

Примечательно, что одновременно с чемпионатом по пахоте на территории АО «Племенной завод Приневское», расположенного во Всеволожском районе области, поселок им. Свердлова проходит региональная выставка-ярмарка «Аграрная неделя Ленинградской области». Выставка проводится с 7 по 14 августа 2022 года.

Комментарии
Загружаются...