2. Гандбол
Любляна, / ИА Красная Весна

Гандболистки Хорватии вышли в следующий этап чемпионата Европы

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Вничью со счетом 26:26 завершился матч 3-го тура предварительного этапа чемпионата Европы по гандболу среди женщин 2022 года (ЧЕ-2022) в группе «А» между сборными командами Хорватии и Швейцарии 8 ноября.

Дебютанткам европейского форума, швейцаркам, для того, чтобы гарантировать себе выход в основной этап соревнований, необходимо было побеждать хорваток с разницей в четыре мяча.

Победа с меньшей разницей в счете также оставляла шансы сборной Швейцарии на выход в следующий раунд ЧЕ-2022, но для этого надо было, чтобы сборная Венгрии обыграла в заключительном матче в группе действующего чемпиона Европы, сборную Норвегии, на что вряд ли стоило надеяться.

За две минуты до конца встречи швейцарки выигрывали у хорваток два мяча — 26:24. Но в эти последние минуты встречи явно сказался недостаток опыта таких встреч у швейцарских гандболисток. В концовке встречи они упустили победу, а ничья вывела в основной этап ЧЕ-2022 сборную Хорватии.

Напомним, еще до матчей 3-го тура место в основном раунде из группы «А» обеспечили себе сборные команды Норвегии и Венгрии, которые позже проведут заключительный матч в группе.