Женская сборная Москвы по фехтованию на саблях выиграла Кубок России

Изображение: (cc) Pexels
Фехтование
Фехтование

Результаты командного турнира Кубка России по фехтованию на саблях среди женщин стали известны в пгт. Сириус 19 декабря, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В финал турнира вышли первые сборные Москвы и Новосибирска. Перед этим они провели «симметричные» полуфиналы: «Москва-1» выиграла у «Новосибирск-2», а «Новосибирск-1» — у «Москва-2», причем с одинаковым счетом 45:37. Казалось, что у новосибирских саблисток больше шансов на победу, ведь из трех участниц две накануне завоевали первое и второе место в личном первенстве — София Позднякова и Алина Михайлова.

Однако спортсменки Москвы доказали, что командный дух не менее важен, чем индивидуальное мастерство. Сначала Позднякова, а затем Анастасия Шорохова проиграли свои стартовые бои. Затем Михайлова сделала попытку повернуть ход встречи, выиграв у Дарья Дрозд 12:4. Но москвички снова вышли вперед, а победную точку поставила Анастасия Баженова, выиграв у двукратной олимпийской чемпионки Софии Поздняковой 5:3 и доведя итоговый счет до 45:37.

В матче за третье место встретились вторые сборные Москвы и Новосибирска, и здесь тоже победили столичные саблистки — 45:35. Всего в турнире участвовали 13 команд, включая сборную Белоруссии.