1. Реальная Россия
  2. Аварии и катастрофы
Ярославль, / ИА Красная Весна

В Ярославле представят карту возможного затопления города

Изображение: wikipedia.org
Водосбросная плотина Рыбинской ГЭС
Водосбросная плотина Рыбинской ГЭС

Новую карту возможного затопления Ярославля при прорыве Рыбинского гидроузла представят в мэрии ученые Российской Академии Наук, сообщили в департаменте архитектуры города, 6 сентября передает сетевое издание «ЯрНьюс».

Прорыв Рыбинского гидроузла и возможные последствия этой катастрофы для Ярославля всегда интересовали не только жителей города, но местные органы власти. Ученые Российской Академии Наук провели большое исследование и готовы поделиться результатами своих трудов. В мэрии Ярославля пройдет презентация, на которую приглашены представители профильных департаментов, депутаты и застройщики.

Последнее такое исследование проводилось в 1991 году. За прошедшие годы несколько изменилось русло Волги и ее притоков. С учетом новых сведений были произведены более точные расчеты поведения территории от плотины до города Ярославля в случае прорыва.

«Гидроузел — это техническое сооружение, за которым, безусловно, следят, но мы должны знать, что произойдет в случае прорыва. Благодаря проделанной учеными работе мы понимаем, какое количество территории у нас попадает в зону затопления, это очень важно знать МЧС для оказания помощи, сколько людей у нас на этих территориях исторически проживает. По расчетам, зоны подтопления понижаются, что нас радует. Мы эту большую работу провели первыми в ЦФО, а возможно, и во всей России», — прокомментировали в департаменте архитектуры мэрии Ярославля.

Напомним, Рыбинская гидроэлектростанция, построенная на реках Волга и Шексна, является третьей ступенью в Волжско-Камском каскаде ГЭС. На момент строительства была второй по величине гидроэлектростанцией в СССР после Днепрогэса и одной из самых мощных в стране. В годы Великой Отечественной войны сыграла важную роль в обеспечении электроэнергией города Москвы, особенно в период битвы за Москву.

Комментарии
Загружаются...