МИД Венгрии призвал к началу переговоров на фоне разрушения Каховской ГЭС

Изображение: Грук Андрей © ИА Красная Весна
Белые голуби на фасаде Храма Саграда Фамилия, Барселона, Испания.
Белые голуби на фасаде Храма Саграда Фамилия, Барселона, Испания.
Белые голуби на фасаде Храма Саграда Фамилия, Барселона, Испания.

Разрушение Каховской ГЭС подтвердило необходимость прекращения огня и начала мирных переговоров России и Украины, заявил госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям Тамаш Менцер 6 июня на своей странице в Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Произошедшее [на Каховской ГЭС] ясно доказывает необходимость немедленного прекращения огня и мирных переговоров. Жизнь можно спасти только миром. Если бы еще вчера было принято решение о прекращении огня и переговорах, сегодня утром этой трагедии не произошло бы», — отметил Менцер.

Напомним, в ночь на 6 июня ВСУ нанесло удар по плотине Каховской ГЭС. В результате были окончательно разрушены верхние здания, в том числе задвижки для сброса воды.

В результате нерегулируемого сброса воды плотина стала разрушаться дальше. В Днепре ниже ГЭС начал резко подниматься уровень воды. В Новой Каховке вода уже поднялась до 10 метров, в дальнейшем подъем воды может достичь 12 метров.

На Западе уже поспешили обвинить Россиию в разрушении Каховской ГЭС, пытаясь переложить на нее ответственность за удар ВСУ.

Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что обвинения России в подрыве плотины Каховской ГЭС схожи с абсурдными обвинениями в «самообстрелах» Запорожской АЭС или подрыве Кремлем «Северных потоков».

Российские дипломаты намерены созвать заседание Совета Безопасности ООН по вопросу разрушения Каховской ГЭС.


Сила Украины в том, что ее нет. Кургинян на ИА БелТА