В новом докладе Пентагона Россия не названа угрозой

В последнем докладе Пентагона о результатах первого года политики «мир через силу» Россия не названа в качестве основной цели США по сдерживанию противников и конкурентов. 10 февраля документ размещен на сайте военного ведомства.
В докладе, посвященном результатам первого года деятельности республиканской администрации, подчеркивается, что _«глава Пентагона Пит Хегсет определил сдерживание Китая в Индо-Тихоокеанском регионе как приоритетную задачу и укрепил отношения и потенциал в регионе, чтобы подчеркнуть его стратегическое значение»__.
В представленном тексте Иран и Венесуэла фигурируют как стратегически значимые объекты американской военной политики. Россия, напротив, не фигурирует в этом контексте.
Глава МИД России Сергей Лавров выразил недовольство по поводу чрезмерных восторгов, вызванных действиями президента США Дональда Трампа, который, как считается, «поставил на место» европейские страны и украинского лидера Владимира Зеленского. Лавров подчеркнул, что Вашингтон также применяет давление на Москву, используя нечестные методы в политической борьбе.