COVID-19 «обанкротил» в Японии более 220 предприятий
За время вспышки коронавируса в Японии более 220 компаний заявили о своем банкротстве, 8 июня сообщила NHK World-Japan News.
По информации Банка данных Teikoku в общей сложности такое количество предприятий, в результате пандемии обанкротились или приостановили операции, чтобы начать судебное разбирательство с февраля этого года.
Сорок из них — отели и гостиницы в японском стиле, а 30 — в ресторанной индустрии.
Исследовательская фирма также сообщает, что число компаний, обанкротившихся в мае с долгами не менее 10 млн иен (около $91 тыс) достигло 288. При этом причины их провала не ограничиваются вспышкой вируса. Эта цифра снизилась на 55% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.
Банк данных Teikoku утверждает, что это связано с тем, что суды и адвокаты сократили свою деятельность в ответ на чрезвычайное положение, которое включало ограничения на передвижение.
Фирма добавляет, что юристы возобновляют свою обычную деятельность, и поэтому ожидается, что число банкротств будет расти.
Напомним, на сегодняшний день, согласно статистике Johns Hopkins University, в Японии подтверждено 17 111 случаев заболевания, из них выздоровевшими официально считаются 15 141 человек. Летальных случаев — 920.