1. Экономическая война
  2. Космический мусор
Москва, / ИА Красная Весна

Академик: деревянные спутники не спасут от загрязнения околоземного космоса

Люсьен Рюдо. Опасности космоса. 1930
Люсьен Рюдо. Опасности космоса. 1930

Использование так называемых экологически чистых материалов при изготовлении спутников не поможет решить проблему загрязнения околоземного космоса, заявил доктор технических наук, академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, главный ученый секретарь ЦНИИмаш Валерий Клюшников, 23 февраля сообщает РИА Новости.

По его словам, можно сделать корпус спутника из древесины, но считать, что это позволит снизить экологический ущерб, наивно.

Поэтому пример японского наноспутника LignoSat массой примерно 1 кг, чей корпус изготовлен из панелей магнолиевого дерева по традиционной японской технологии, без использования винтов или клеящих материалов, следует отнести «к разряду курьезов», отметил эксперт.

Он пояснил, что силовую конструкцию спутника, его бортовые системы, солнечные панели и полезную нагрузку все равно приходится делать из традиционных материалов.

Более того, подчеркнул Клюшников, выбор конструкционных материалов вообще «не имеет особого значения», поскольку «основная экологическая угроза от космических аппаратов и многоспутниковых группировок — это загрязнение околоземного космоса», который является частью экологической системы Земли.

Комментарии
СА

Сергей Александров 21:36 24.02.25

При скорости соударения хотя бы 1 км/с (а может быть до 16 км/с!) состав того, с чем столкнулись, значения не имеет...

Позиция редакции ИА Красная Весна может не совпадать с позицией авторов комментариев. Редакция запрещает использование в комментариях мата, оскорблений и грубости. Недопустимы экстремистские высказывания, а также иные сообщения, нарушающие закон Российской Федерации.
Обсудить в комментариях