Абу-Даби, / ИА Красная Весна

Сезон 2019 «Ф-1» закончен. Хэмилтон выиграл в Абу-Даби, Хэмилтон — чемпион!

Изображение: Евгений Давыдов© ИА Красная Весна
Гран-при Абу-Даби

Одиннадцатую победу на этапах сезона 2019 одержал пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон 1 декабря на гран-при Абу-Даби.

На старте после первого поворота первая четверка осталась без изменений. Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон остался в лидерах, вторым шел пилот Red Bull Макс Ферстаппен, затем два гонщика из Ferrari Шарль Леклер и Себастьян Феттель. В середине первого круга на прямой Леклер обогнал Ферстаппена и вышел на второе место. Феттель в свою очередь попытался повторить маневр своего партнера, но «летучий голландец» отстоял свою позицию.

После борьбы на первых кругах отрыва в лидирующей группе, как и в остальном пелетоне стали возрастать. На 13 группе на Ferrari на одном круге зазвали своих пилотов, обе машины «переобули» на жесткий тип шин. Леклера переобули быстро, а на машине Феттеля вышла заминка. В итоге Леклер переместился на третье место, а Феттель на шестое.

После пит-стопа Ферстаппена на 26 круге, Леклер вышел на второе место. Хэмилтон после своей остановки сохранил лидерство. Тем не менее, так как шины на машине голландца были свежее на 11 кругов, его «красный бык» подкрался к «красной фурии» монегаска и обогнал ее.

Леклер в свою очередь остановился, поставив мягкий тип шин с целью догнать Ферстаппена за счет более высокого темпа. В итоге до конца гонки в лидеры сохранили свои позиции. Первый Хэмилтон, второй — Ферстаппен, третий — Леклер, четвертый — Боттас, пятый — Феттель. Лучший круг в гонке показал также Хэмилтон.

Льюис Хэмилтон
ХэмилтонЛьюис

Напомним, в Абу-Даби Хэмилтон выиграл свой пятый поу-позишн и 88-й в карьере. По этому показателю британский гонщик является лучшим в истории, опережая Михаэля Шумахера (68) и Айртона Сенну (65).

Отметим, еще две гонки назад после гран-при США Льюис Хэмилтон оформил свой шестой титул чемпиона мира. Таким образом британец вышел по этому показателю на второе место за всю историю «Формулы-1». Аргентинский гонщик Хуан-Мануэль Фанхио имеет пять чемпионских титулов, впереди только Михаэль Шумахер с семью выигранными чемпионатами.

Гонка в Абу-Даби стала последней в чемпионате, сезон 2019 года закончен. Лидеры личного зачета чемпионата мира 2019 года: Хэмилтон — 414 очков, Боттас — 326, Ферстаппен — 278, Леклер — 264, Феттель — 240.