Моделирование предсказало Трампу сокрушительное поражение на выборах
Моделирование результатов выборов с помощью системы моделирования Oxford Economics показало, что Дональд Трамп проиграет на президентских выборах в ноябре, сообщает 21 мая CNN.
Как отмечает издание, данное моделирование использовалось для предсказания результатов выборов с 1948 года. С помощью него удалось верно предсказать исход выборов во всех случаях, кроме двух: 1968 и 1976 годов, или в 16 выборах из 18.
Отмечается, что результаты выборов предсказывались верно, даже когда претенденты на президентский пост выигрывали только за счет непрямой системы выборов, получая меньшее число голосов избирателей (но не выборщиков), чем их соперники.
Модель Oxford Economics опирается на такие показатели, как уровень безработицы, среднего располагаемого дохода и инфляции. Согласно результатам моделирования, действующему президенту США Дональду Трампу удастся набрать только 35% голосов избирателей.
Впрочем, эксперт, к которому обратились журналисты за комментарием, скептически отнесся к точности прогноза. «Традиционные модели работают в обычные времена. Сейчас не обычные времена. До выборов еще шесть месяцев», — заявил Грег Валиер, главный стратег по политике США в AGF Investments. «Шесть месяцев назад никто не предсказывал безработицу в 20% или падение ВВП в 40%», — подчеркнул он.
Напомним, комментаторы отмечают, что потеря стабильности и экономического роста в стране бьет прежде всего по позициям Трампа, однако судить о возможных результатах выборов еще рано.
Отметим, что в настоящее время борьба за президентский пост вошла в острую фазу, в которой противники не стесняются использовать друг против друга весь арсенал приемов, включая грязные.