Кургинян: в РФ после развала СССР построено криминализованное государство

После развала СССР в России было построено криминальное государство, и криминалитет воспроизводится в следующих поколениях, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 19 ноября на пленарном заседании XX международного конгресса «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения».
Сергей Кургинян отметил, что после развала Советского Союза в России деньги стали национальной идеей. По его словам, это равносильно созданию криминального государства.
«Когда деньги становятся национальной идеей, это точная формула криминального, а не криминализованного государства. Это тождественно созданию криминального государства», — сказал лидер «Сути времени».
При этом политолог обратил внимание, что криминалитет воспроизводится в следующих поколениях. Он подчеркнул ошибочность мнения, что внуки воров станут порядочными людьми. В связи с этим Кургинян привел рассказ своего знакомого, пытавшегося бороться с криминалом.
«У меня один знакомый рассказывает, как он, не имея возможности в одной отрасли подавить криминал, он решил его цивилизовать и раздал акции ребятам, которые сидели на отрасли. Потом он говорит такому-то: „Слушай, ты зачем из задней двери склада вывозишь металл? Ты его воруешь у себя. Ты же уже акционер“. А он говорит: „Потому что так прикольно“», — рассказал политолог.
Продолжая тему воспроизводства криминалитета, Сергей Кургинян привел еще один эпизод. Он рассказал о выступлении предпринимателя Михаила Ходорковского (настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Михаила Ходорковского либо касается деятельности иностранного агента Михаила Ходорковского) в одном из вузов, на которое согнали студентов.
«Господин Ходорковский (настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Ходорковский либо касается деятельности иностранного агента Ходорковский) выступал в финансовом институте в 1997 году, как сейчас помню. Сидела элита, детки, представители элиты. Господин Ходорковский (настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Ходорковский либо касается деятельности иностранного агента Ходорковский) сказал: „Вот мы воровали, но вам теперь хочу сказать, что вы не будете“… Студенты заржали и стали толпами выходить из зала. Потому что они понимают, что это глупость несусветная. Конечно, они будут. Как это они не будут?» — сказал политолог.