Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Нефтяник» потерял очки с «Байкал-Энергией» в ЧР по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Боевой ничьей закончилась встреча хабаровского «СКА-Нефтяник» с иркутской «Байкал-Энергией» в ХIV туре чемпионата России по хоккею с мячом сезона 2020/2021. Игра состоялась 26 декабря в ледовом дворце «Арена „Ерофей“» в Хабаровске.

К 6-й минуте армейцы уже вели в счете в три мяча. На 2-й минуте Дмитрий Сидоров реализовал угловой, на 4-й минуте финн Туомас Мяяття зарядил с острого угла, а через две минуты Артем Бондаренко, пока вратарь «Байкала» Григорий Лапин отвлекся на его одноклубника Максима Рязанова, закатил мяч с двух метров.

Гости обратились за советом к наставнику, но даже после тайм-аута некоторое время не находили подходов к хабаровской штрафной. Вскоре настойчивость иркутян заставила оборону «СКА» «садиться» ближе к своим воротам. У «Байкала» долго не получалось вскрыть чужой створ, и только на 37-й минуте Вячеслав Вдовенко результативно разыграл угловой — 3:1.

На 48-й минуте Вдовенко сократил разрыв до одного мяча броском с острого угла — 3:2. Но уже на 55-й минуте Бондаренко вновь расширил брешь в счете с близкого расстояния — 4:2.

К 70-й минуте «Байкал» впервые догнал хозяев. Сначала Николай Иващенко на 68-й минуте зарядил с входа в радиус, две минуты спустя Иван Соловьев на скорости обошел несколько защитников «СКА» и, прикрываясь другими, сравнял счет — 4:4.

Три минуты понадобилось хабаровчанам, чтобы снова вырваться вперед — Мяяття разогнался со своей половины, двигаясь напролом, и нанес решающий удар за секунду, до того, как Лапин перекрыл угол в шпагате — 5:4.

Армейцы старались закрепить успех, но иркутяне и не думали сдаваться. На 82-й минуте ошибка в центре поля стоила «СКА» победы. Полузащитник «Байкала» Вадим Чернов пресек разгон атаки и вывел на ворота капитана Андрея Прокопьева — 5:5.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) 5:5 (3:1)

Голы забивали: Дмитрий Сидоров (2), Туомас Мяяття (4,73), Артем Бондаренко (6,55) — Вячеслав Вдовенко (37,48), Николай Иващенко (68), Иван Соловьёв (70), Андрей Прокопьев (82).