Роспотребнадзор призвал регионы РФ приготовиться к мероприятиям против чумы

Готовность к проведению мероприятий по недопущению завоза, возникновения и распространения чумы в Россию порекомендовал обеспечить регионам страны Роспотребнадзор. Постановление ведомства 15 июня опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации
Кроме того, Роспотребнадзор призвал проверить российские медучреждения в регионах на готовность в случае, если будет выявлено заболевание чумой.
Ведомство порекомендовало также «определить категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации против чумы».
Причиной введения данных мер в Роспотребнадзоре назвали «сохраняющуюся угрозу активизации природных очагов чумы на территории РФ, а также завоза на территорию РФ чумы из неблагополучных в эпидемическом отношении стран».