Китай назвал дезинформацией заявления США о просьбе России к нему о помощи

Изображение:
Китай США
Китай США

Представитель министерства иностранных дел Китая призвал 15 марта Соединенные Штаты приложить ощутимые усилия для облегчения ситуации в Украине, сообщает агентство Синьхуа.

Пресс-секретарь МИД КНР Чжао Лицзянь сделал эти замечания на ежедневном пресс-брифинге в ответ на вопрос о недавних утверждениях, сделанных неназванным официальным лицом США об отношениях между Россией и Китаем в связи с кризисом на Украине.

Чиновник заявил, что правительство США уведомило НАТО и некоторых азиатских союзников о том, что Россия запросила военную и экономическую помощь у Китая, и что Китай согласился, но будет публично отрицать это.

В сообщениях средств массовой информации также утверждалось, что Соединенные Штаты пошли на этот шаг, чтобы увеличить раскрытие разведданных в качестве средства противодействия дезинформации.

Отметив, что Россия отрицает просьбу о военной помощи, якобы обращенную ею к Китаю, Чжао заявил, что Соединенные Штаты время от времени создают и распространяют дезинформацию, и такие действия непрофессиональны, неэтичны и безответственны.

«Их действия только приведут к дальнейшей дискредитации Соединенных Штатов в мире», — сказал он.

Соединенные Штаты должны глубоко задуматься о той роли, которую они сыграли в развитии украинского кризиса, и приложить ощутимые усилия для облегчения ситуации в Украине, добавил Чжао.

Комментарии
Загружаются...