Саратовская область лидирует по сбору подсолнечника

Винсент Ван Гог. Подсолнухи (фрагмент). 1888
Винсент Ван Гог. Подсолнухи (фрагмент). 1888

На первое место по сбору семян подсолнечника в текущем году вышла Саратовская область, 19 ноября сообщает областной министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

На сегодняшний день в области собрано 1 млн 550 тыс. тонн, при средней урожайности более 13 центнеров с гектара. При этом в регионе достаточно мощностей для хранения урожая этого года, уточнила Татьяна Кравцева на совещании в областном правительстве.

Напомним, в 2017 году валовой сбор семян подсолнечника по России составил 10,8 млн тонн. Эксперты прогнозируют рост аналогичного показателя в 2018 году до уровня 11,1 млн тонн.

Напомним также, в текущем году в России было введено в оборот рекордное количество посевных площадей. Министерство сельского хозяйства отчиталось о 13,9 миллиона гектаров.

Отметим, отечественные производители кормов для животноводческих комплексов предложили Правительству России рассмотреть вопрос о замене части состава кормов с зерновых культур на масличные, чтобы уменьшить долю импорта.

Комментарии
Загружаются...