НАБУ уличило в коррупции руководителя одной из фракций Верховной рады

Предложения голосовать на выгодных условиях по поводу конкретных законопроектов выдвигал руководитель одной из депутатских фракций Верховной рады Украины ряду народных депутатов, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 13 января в Telegram-канале.
«НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура — ИА Красная Весна) разоблачили руководителя одной из депутатских фракций Верховной рады Украины на предложении неправомерной выгоды ряду народных депутатов, которые принадлежат к фракциям, не возглавляемых этим лицом, за голосование „за“ или „против“ конкретных законопроектов. Предварительная квалификация: ч. 4 ст. 369 УК Украины. Детали — впоследствии», — сказано в сообщении.
Как сообщает издание «Украинская правда» на собственные источники в политических кругах, речь идет о лидере «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Издание указывает, что в Киеве на улице Туровской продолжается обыски в офисе «Батькивщины».
Депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ) заявил в Telegram-канале, что Юлия Тимошенко вела переговоры с несколькими депутатами о переходе или неформальном приобщении к фракции «Батькивщина» за деньги. Как пояснил Гончаренко (включен в список террористов и экстремистов на территории РФ), кто-то из депутатов записал разговор и передал материалы в НАБУ.