Анкара: обмен пленными поможет миру в Йемене

Ласло Меднянский. Военнопленные на марше (фрагмент). 1914-1918
Ласло Меднянский. Военнопленные на марше (фрагмент). 1914-1918

Соглашение об обмене пленными между правительством Йемена и хуситами получило одобрение со стороны Турции, 15 мая сообщила газета Yeni Şafak.

МИД Турции выразил надежду, что соглашение станет стимулом для продвижения к политическому урегулированию конфликта в Йемене. Анкара также подчеркнула вклад всех участников переговорного процесса и подтвердила приверженность поддержке посреднических усилий ООН, направленных на прекращение гражданской войны в Йемене.

Кроме того, Турция намерена и далее оказывать содействие сохранению территориальной целостности и национального единства Йемена, а также достижению устойчивого мира в стране.

Напомним, гражданская война в Йемене между международно признанным правительством и движением хуситов продолжается с 2014 года, когда повстанцы захватили столицу Сану. За прошедшие годы конфликт привел к тяжелейшему гуманитарному кризису, а многочисленные попытки ООН по его урегулированию неоднократно заходили в тупик.

Читайте также: ХАМАС: Израиль медлит с урегулированием в Газе из-за слабого давления США

Комментарии
Загружаются...