Президент США Джо Байден осудил покушение на премьер-министра Ирака

Президент США Джо Байден осудил покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи и призвал привлечь виновных к ответственности, 7 ноября сообщила пресс-служба Белого дома.
«Я решительно осуждаю террористическую атаку на резиденцию премьер-министра Ирака <…>. Я рад, что премьер-министр не пострадал, а также высоко ценю лидерство, которое он продемонстрировал, призывая к спокойствию, сдержанности и диалогу для защиты государственных институтов и укрепления демократии. <…> Виновные в этом теракте <…> должны быть привлечены к ответственности», — говорится в письменном заявлении Байдена.
Напомним, в ночь на 7 ноября резиденцию аль-Каземи атаковали заминированные беспилотники. Резиденция премьер-министра расположена в охраняемой «зеленой зоне» Багдада (там же расположены иностранные посольства и государственные ведомства).
Глава кабмина Ирака не пострадал. На данный момент он находится в безопасном месте, сообщают силовые ведомства страны. Ранения получили несколько сотрудников службы охраны аль-Каземи, часть резиденции разрушена.
Нападение на иракского премьер-министра также осудили представители миссии ООН в Ираке и представители ЕС.