Маск: только 1% госслужащих США приходят на рабочее место

Неэффективной всю бюрократическую систему США назвал предприниматель Илон Маск 5 декабря в официальном аккаунте Х.
«Если исключить охранников и обслуживающий персонал, то число государственных служащих, которые приходят лично и работают 40 часов в неделю, приближается к 1%!» — написал Маск.
Таким образом он готовится к назначению на пост соруководителя Департамента эффективности государственного управления (DOGE) при новой администрации президента Дональда Трампа. Маск и ранее критиковал бюрократическую систему США за неэффективность.
Предприниматель предложил резко сократить необоснованные расходы из государственного бюджета за счет «затягивания поясов» среди госслужащих. Могут последовать и увольнения: Маск хочет провести ревизию в надзорных ведомствах и оценить, сколько реально нужно служащих для выполнения всех необходимых задач.