Более 40% французов считают, что в отношении вируса «худшее еще впереди»

Владимир Егорович Маковский. «Оптимист и пессимист». 1893
Владимир Егорович Маковский. «Оптимист и пессимист». 1893

Подавляющая доля граждан Франции продолжает опасаться заразиться коронавирусом, показал опрос общественного мнения BVA. Об этом 15 апреля сообщает Europe 1.

Проведенное агентством BVA для Europe 1 и Orange социологическое исследование касалось морального духа французов в период кризиса эпидемии коронавирусной пневмонии.

Как оказалось, на пятый день после выхода из режима самоизоляции 41% участников опроса считает, что в санитарном отношении «худшее еще впереди». В первый день возвращения к активности, в понедельник, таких ответов было чуть меньше — 38%. И только 15% респондентов полагают, что самые трудные моменты эпидемии уже пройдены.

Более двух третьих (77%) продолжают опасаться, что они или их близкие могут «подхватить» коронавирусную инфекцию. Доля подобных ответов почти не меняется на протяжении вот уже нескольких опросов.

Тем не менее, около 80% респондентов считают, что первая неделя после карантина прошла для них удачно. В целом граждане Франции продемонстрировали, что их моральных дух находится на хорошем уровне — 6.5/10 (где оценки в 0 и 10 соответствуют соответственно состоянию депрессии и «полного счастья»).

В опросе участвовало 1000 респондентов старше 18 лет.

Комментарии
Загружаются...