Брисбен, / ИА Красная Весна

Сборная России по волейболу досрочно вышла в «Финал шести» Лиги наций

Изображение: (cc) rio2016.fivb.com
Победа мужской сборной России по волейболу

Мужская сборная России по волейболу в тяжелом пятисетовом поединке одержала победу над сборной Аргентины со счетом 3:2 (25:19, 22:25, 25:18, 21:25, 15:11) в предпоследнем матче предварительного этапа Лиги наций. Матч проходил в австралийском городе Брисбен 29 июня.

Команда Аргентины вышла на матч в основном составе. Малоопытной российской сборной надо было противопоставить сопернику игру без ошибок, что в первом сете и удалось сделать — четыре ошибки у России против восьми у аргентинцев. И нападение не подвело: все атакующие принесли очки в копилку сборной. В итоге — 25:19 в пользу России.

Во второй партии российские волейболисты совершили десять ошибок, причем семь из них — на подаче. У аргентинцев же, наоборот, было два эйса, и в нападении Эсекьель Паласиос и Кристиан Поглахен атаковали без ошибок, что принесло аргентинцам победу во втором сете — 25:22.

Третий сет стал повторением первого и по количеству ошибок, и по преимуществу российской сборной — 25:18.

В четвертом сете борьба шла на равных, очко в очко. И только в концовке за счет атак Себастьяна Соле и Эсекьеля Паласиоса сборная Аргентины вырвала победу, сравняв счет в партиях — 25:21.

В начале пятой, решающей партии, сразу три ошибки совершили игроки российской сборной. Но смогли выровнять игру и при счете 9:9 пошли в отрыв. Денис Земченок и Игорь Филиппов реализовали атаки в концовке сета, а капитан сборной России Игорь Кобзарь пятнадцатое очко заработал эйсом, поставив победную точку — 15:11.

Больше всего очков заработал диагональный аргентинской сборной Бруно Лима — 20. У сборной России самым результативным игроком стал Игорь Филиппов, первый раз проведший на площадке весь матч и набравший 17 очков — 9 атак + 7 блоков + 1 эйс.

Показательно, что в сборной России нет явного лидера, все результативно сыграли матч. Денис Земченок набрал 15 очков — 13 атак + 1 блок + 1 эйс. Федор Воронков — 14 очков — 13 атак + 1 эйс. Ярослав Подлесных — 12 очков — 11 атак + 1 блок. Ильяс Куркаев — 12 очков — 9 атак + 2 блока + 1 эйс. И даже связующий Игорь Кобзарь провел 5 результативных атак.

Победа сборной России над Аргентиной дает ей путевку в «Финал шести» Лиги наций, хотя еще не сыгран последний матч предварительного этапа с командой Китая, который состоится 30 июня.