Бывший соратник Макрона призвал к досрочным выборам президента Франции

Организовать досрочные выборы президента после утверждения бюджета на 2026 год призвал президента Франции Эмманюэля Макрона первый премьер-министр Эдуар Филипп, возглавлявший французское правительство с 2017 по 2020 год. Об этом 7 октября сообщает издание Euractiv.
Эдуар Филипп заявил: «Мы не можем позволить, чтобы то, что мы переживаем последние шесть месяцев, тянулось еще 18 — это слишком долго и это вредит Франции».
Напомним, 6 октября президент Франции Эмманюэль Макрон принял отставку премьер-министра Себастьена Лекорню. Лекорню, переутвержденный Макроном в 2022 году, стал пятым главой французского правительства.
Себастьен Лекорню ушел в отставку из-за того, что оппозиция отказалась поддержать предложенные им кандидатуры в кабинет министров. Его премьерский срок составил всего 27 дней, что стало самым коротким в истории французского правительства.
В июле 2024 года Франция столкнулась с политическим кризисом после того, как президент Макрон распустил Национальное собрание и объявил о досрочных парламентских выборах. Голосование, состоявшее из двух туров — 30 июня и 7 июля, завершилось неудачей для лагеря действующего президента.
Опрос Ifop для Le Journal du Dimanche в январе показал падение рейтинга Макрона до 21%, нового антирекорда. Среди пенсионеров, его основной поддержки в прошлом, наблюдается значительное снижение.
Напомним, президентский срок Макрона завершается 13 мая 2027 года. Согласно конституции, выборы нового главы государства должны состояться в период с 8 по 23 апреля 2027 года. Этот срок установлен за 20–35 дней до окончания предыдущего президентского срока.